Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

"Гражданская платформа" решила конкурировать с Маратом Гельманом

, 13:49

Партия Михаила Прохорова "Гражданская платформа" представила общественности собственную концепцию культурной политики. До сих пор столь глобально задачей знакомства народа с современным искусством занимался только первый галерист России Марат Гельман.

Концепция, объяснила на пресс-конференции член федерального гражданского комитета партии, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, ставит целью не только оказывать поддержку культурных инициатив в регионах, но и создавать мощные культурные центры и специальные программы поддержки талантливой молодежи; модернизировать культурные институты, развивать лектории, музеи, театры и библиотеки.

"У нас никогда прежде не ставилась задача приобщить общество к современному искусству. В советское время ставка делалась на производство звезд, но игнорировалась просветительская деятельность. Приобщение к современной культуре должно быть", - заявила она, не вспомнив о создателе Центра современного искусства PERMM в Пермском крае, руководителе проекта партии «Единая Россия» Марате Гельмане.

А посему для общественности осталось тайной, будут ли просветители народные работать в унисон, или будут обострять спор о содержании и форме современного искусства, достойного пропаганды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram