Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Театре на Таганке - премьера!

, 10:55

Театр на Таганке премьерой спектакля «В поисках радости» дает старт году столетия замечательного русского советского драматурга Виктора Сергеевича Розова.

Виктор Розов – знаковое имя в русской драматургии, автор, на пьесах которого выросло не одно поколение артистов и зрителей, создатель более чем двадцати пьес, поставленных лучшими театрами. Пьесы Розова написаны в жанре социально-психологической драмы, в этом он достойный продолжатель традиций драматургии Островского, Чехова.

Пьеса «В поисках радости», написанная в 1957 году, обретает «второе дыхание» в наши дни, прозванные эпохой безудержного потребления. Конфликт произведения - столкновение чистоты сердец и идеалов с философией сиюминутного счастья и меркантильных интересов. Классический способ организации материала – единство места, времени и действия – придает особое совершенство пьесе, радует стройностью мысли и формы ценителей хорошей литературы и настоящего театра. Действие начинается в московской квартире утром весеннего дня и заканчивается вечером, там же. Зритель наблюдает за жизнью обычной семьи, ее друзей и соседей, становится свидетелем, как череда заурядных событий, постепенно достигая внутреннего накала, перерастает в кульминацию, за которой каждого персонажа ждет самый важный в жизни экзамен – нравственный выбор.

Слова режиссера Юрия Ардашева «Сейчас все перемешано – черное, белое, все сошлось в нечто серое, а пьесы Розова не дают рушить границы добра и зла» - определяют пафос пьесы: торжество добра, целомудрия, нравственной чистоты.

В Театре на Таганке пьеса Виктора Розова ставится впервые. Вслед за сложнейшим по рисунку и игре смыслов постмодерном настает время произведений кристальной ясности, чистоты слога и мысли, драматургии высочайшего качества, острого конфликта – пьес Виктора Розова.

 

Режиссер – Юрий Ардашев

Художник – Евгения Шутина

Артисты: Елена Манышева, Филипп Котов, Александра Басова, Никита Лучихин, Сергей Цимбаленко, Марфа Кольцова, Михаил Лукин, Дмитрий Бутеев, Марина Антонова, Екатерина Варкова, Сергей УшаковИван Зосин, Анастасия Захарова, Елизавета Высоцкая, Игорь Ларин.

 

ПРЕСС-ПОКАЗ СПЕКТАКЛЯ СОСТОИТСЯ  6 ФЕВРАЛЯ В 14-00

 

На пресс-показе будут присутствовать почетные гости:

Сергей Викторович и Татьяна Викторовна Розовы – сын и дочь драматурга.

 

Аккредитация:  тел. (495) 915-11-53, 915-24-15, факс (499) 764-92-24,

e-mail:  taganka-theatre@mtu-net.ru и taganka.pr@gmail.com 

театр
театр

театр
театр

театр
театр

театр
театр

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram