Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Асисяй возвращается в Петербург (ВИДЕО)

, 17:18

Выросло целое поколение людей, которые не знают, откуда взялось слово «из-з-я-я», и кто такой Асисяй, но теперь и им дан шанс познакомиться с самым сНежным клоуном современности. Вячеслав Полунин возвращается в Петербург.

Вне всяких конкурсов он назначен художественным руководителем Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке.

"Мы приняли решение не проводить конкурс, мы его отменяем. Полунин - звезда мирового уровня, и мы благодарны, что он берет на себя работу по возрождению цирка. У него масса творческих планов, и мы надеемся, что Cirque du Soleil еще локти кусать будет", - объявил в четверг на брифинге министр культуры Владимир Мединский, а потом добавил, что Асисяй уже написал заявление.

Теперь министерство переписывает устав цирка так, чтобы развести должности худрука и директора и дать возможность первому назначать второго.

Выпускник Ленинградского института культуры имени Крупской и эстрадное отделение ГИТИСа, Полунин в 1980-е годы создал прогремевший на всю страну театр «Лицедеи», где и родился великий Асисяй. С 1988 года работал за границей (жил в Англии и Франции, получил премию Лоуренса Оливье за лучший спектакль года, в Эдинбурге его спектакль признан лучшим театральным спектаклем фестиваля, в Ливерпуле и Дублине получил премии за лучшее шоу сезона, в Барселоне — премию за клоунаду, а также приз английской критики и журнала «Таймаут». Почётный житель Лондона. Организатор международного фестиваля уличных театров «Караван мира» (1990). Один из главных учредителей Академии дураков. С 2000-го привозит в Россию свое неповторимое SnowShow – сНежное шоу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram