Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Мексика выпускает на телеэкраны мыльную оперу на языке майя

, 11:31

Поскольку объявленный с легкой руки календаря майя конец света так и не произошел, в Мексике, видимо, в целях просвещения потомков предсказателей, на телеэкраны выходит первый сериал на языке этого древнего народа.

Мыльная опера "Бактун-13" рассказывает о судьбе настоящего майя, который эмигрирует в Нью-Йорк в поисках лучшей жизни, учится говорить по-английски, осваивает социальные сети и начинает писать в них на родном языке, а затем возвращается на родину, чтобы ухаживать за умирающим отцом, но не успевает приехать, после чего сородичи обвиняют его в предательстве.

"Вся эта история заставляет его по-новому осмыслить мир майя, чтобы вернуться в это общество для спасения его культуры и материального наследства", — рассказал СМИ один из авторов мыльной оперы Бруно Каркамо.

Практически все герои сериала будут говорить на языке майя, перевод на испанский сделан субтитрами. Создатели ленты уверены, что таким образом они не просто сохраняют, но и популяризируют культурные особенности этого древнего народа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram