Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Ископаемый робот из золота - чудо техники эпохи пара (ВИДЕО)

, 17:17

Кажется, что роботы появились совсем недавно, но это отнюдь не так – в XIX веке. как оказалось, инженеры создавали хитроумнейшие автоматы, которые, к тому же, могут служить образцом высочайшего ювелирного искусства.

Правда эти автоматы используют не электрическую энергию, как принято сейчас, а  механическую – их надо заводить, как часы. Один такой замечательный автомат был недавно продан некоему китайскому финансовому магнату на аукционе Сотбис в Лондоне.

Автомат, имеющий облик золотой гусеницы тончайшей работы, украшенной бриллиантами, рубинами, изумрудами, эмалевыми вставками и жемчугом, которая в придачу ко всему еще и лихо ползает.

Шедевр был изготовлен в 1820 году, в эпоху, когда человечество еще не подозревало об электронном будущем, замечательным швейцарским мастером Генри Майардэ, который отточил свое великолепное и тонкое искусство на часах. В гусенице использованы принципы часового завода.

Парадокс истории в том, что гусеница была изготовлена для китайского императорского дворца и впервые предстала перед публикой на выставке в Лондоне, организованной часовщиками,  под названием «Эфиопский червяк». О творениях Майардэ в свое время ходили легенды – по некоторым историческим данным, он создал автомат в виде волшебника, который умел рисовать и писать по-английски и по-французски.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram