Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Мир празднует юбилей сексуальной революции

, 15:32

Западный мир отмечает 50-летие сексуальной революции, которая освободила женщин и человеческие отношения от многих табу, о которых мы все давно забыли, а современная молодежь порой и не догадывается.

Для современных молодых людей естественным кажется необходимость обоюдного согласия на интимный контакт, рождение ребенка вне брака, проживание вместе до свадьбы и прочие само собой разумеющиеся вещи – до 60- х годов прошлого века все было не так. Человечество пережило настоящий переворот в сознании и привычках – до того сексуального равенства не было и в помине, мужчина мог сказать жене «немедленно идем в постель», и она обязана была покориться, а совместное проживание до свадьбы было осуждаемым поступком, пишет  газета The Independent.

Переход к новым отношениям был не прост и произошел не моментально – на пути меняющегося общества стояли многовековые религиозные и социальные традиции, и первым участникам движения «хиппи», чьим лозунгом стал призыв «Любовь вместо оружия», пришлось нелегко. Сексуальную революцию подготовили технологическая, социальная, две мировые войны, приведшие женщин в производство на место выбывших мужчин, и научившие их бороться за свою жизнь и за свои права самостоятельно.

Именно в 60-е годы появились первые требования легализации гомосексуализма, первые противозачаточные пилюли, освободившие женщин от проклятия нежеланной беременности и обязательного замужества. Все больше женщин самостоятельно зарабатывало себе на жизнь, и могло не зависеть от мужчин, женщины захотели наслаждаться любовью и сексом наравне с партнерами, на что в христианской культуре наложено было табу.

Секс стал главным занятием молодежи, так, как  будто завтрашний день не существовал – но за ним пришло опустошение, и разочарование – страсть не смогла заполнить место любви. А в 80-х годах ужасная инфекция ВИЧ положила окончательный конец сексуальной свободе без границ – люди задумались о нравственности и ответственности перед ближними и потомками. Секс занял постепенно важное, но не самое главное место в жизни человека, он перестал быть табу, но перестал быть и средством самоутверждения и борьбы.

В СССР,  как известно, «секса не было» - поэтому сексуальная революция хоть и задела краем молодежь 60-х-70-х годов, но скорее принесла мини-юбки и джинсы, чем свободу от табу и запретов – еще долго российские пары не могли свободно жить в гостиницах без предъявления штампа о браке, а противозачаточные средства были дефицитом. Эхо запоздалой сексуально-социальной революции, не пройденной вместе со всем миром, еще отдается и в статистике абортов в нашей стране, и в количестве нежеланных детей, и в желании молодых женщин продаться подороже и прилепиться к «богатенькому папику», и в чудовищном пошлом юморе «ниже пояса» на российском телевидении, заполонившем все каналы. Частично отсюда же выползает и диковатое мракобесие псевдо-православия, вдруг очнувшегося от многолетней спячки, а на самом деле никуда не уходившего – «кодекс строителей коммунизма» мало отличается от примитивных ханжеских истин, внушаемых современными малограмотными священнослужителями, почувствовавшими внезапное высокое благоволение.

Газета The Independent приводит забавный список того, что мы не смогли бы увидеть без сексуальной революции: это и мини-юбки, и межрасовые браки (первый кинопоцелуй афроамериканца и представительницы белой расы был зафиксирован в 1967 году), и журнал Playboy, и право на аборт, и фильмы «Полуночный ковбой» и «Последнее танго в Париже», и песни Beatles, и первые гей-парады,  а также шоу Мадонны, виагра и сериал «Секс в Большом городе». Так что революция 60-х была скорее не сексуальной –  она была революцией в умах, в поведении, в социальном окружении человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram