Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Композитор Родион Щедрин отмечает юбилей (ВИДЕО)

, 17:51

Композитор Родион Щедрин 16 декабря отмечает юбилей. Музыканту исполняется 80 лет. Он приехал в специально на мероприятия, посвященные его дню рождения. В воскресенье в Концертном зале имени Чайковского концертом в честь юбилея композитора откроется фестиваль "Русская зима".

В нем примут участие лучшие исполнители страны: Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева и оркестр петербургского Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым. 

Также состоится ряд других праздничных событий на различных площадках Москвы.

Президент России Владимир Путин наградил композитора Родиона Щедрина орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
"За большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую деятельность наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Щедрина Родиона Константиновича — композитора, члена Всероссийской общественной организации "Союз композиторов России", город Москва", — говорится в тексте президентского указа.

"Вас по праву считают одним из крупнейших композиторов современности. Новатор в музыке и настоящий мастер оркестровки, Вы создали произведения в самых разных жанрах, и все они связаны с русским фольклором, традициями национальной культуры. Сюжеты великих писателей, чувства героев Вы сумели передать ярким, глубоким музыкальным языком, который вызывает сопереживание у слушателей всех поколений, а творческий союз с Майей Плисецкой вдохновил Вас на подлинные шедевры, среди которых такие балеты, как "Кармен-Сюита", "Анна Каренина", "Дама с собачкой", - гооврится в поздравлении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Государственной премии России, композитор, пианист, педагог Родион Константинович Щедрин родился 16 декабря 1932 года в Москве. Щедрин вместе с супруго, легендарной балериной Майей Плисецкой с 1991 года живет в Мюнхене и сохраняет российское гражданство.

В 1960-м году в Большом театре поставили первый балет Щедрина по русской сказке "Конек-горбунок". Среди участников спектакля композитор и встретил свою музу и будущую жену – балерину Майю Плисецкую. Ей он посвятил впоследствии все пять своих балетов, в том числе "Кармен-сюиту". 

Щедрин - автор множества вокальных, симфонических, камерных сочинений и балетов. Щедрин также писал музыку к фильмам, среди которых "Анна Каренина" Александра Зархи и "Нормандия - Неман" Жана Древиля.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram