Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Культура

Оперная звезда Энрико Марабелли взмахнул рукой и заговорил по-татарски

, 22:56

Оперный певец из Италии Энрико Марабелли принял участие в концертной программе «Звезды мировой оперной сцены» по приглашению Государственного симфонического оркестра республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

Приглашение из Казани для исполнителя оказалось очень неожиданным. Э. Марабелли сообщил «АН-онлайн», что прежде, чем принять его, он внимательно изучил деятельность оркестра и был приятно удивлен его репертуаром и масштабами концертной деятельности. «Я навел справки и узнал, что симфонический оркестр играет в сезон порядка 40 концертов, как симфонических, так и с солистами, - отметил собеседник «АН-онлайн», - я был поражен, и сейчас меня переполняет гордость, потому что я здесь и могу поделиться любовью к музыке».

Ранее Э.Марабелли бывал на гастролях в Москве с «Севильским цирюльником». Сегодня в Казани он также исполнял Россини, но в речитативе в дуэте с Лаурой Джордано вместо привычного «grazie» («спасибо» итал.) произнес «рахмат» по-татарски, чем вызвал искренние эмоции публики.

По его признанию, певец обожает русских композиторов. Глинка ему нравится особенно. «Когда-то я пел одну из его арий, но мне она далась очень тяжело», - добавил наш собеседник.

Все русское, как оказалось, для итальянского гостя связано с экстримом. Например, мороз, который настиг его в Казани, но к нему он уже был готов, потому что бывал ранее в Москве. «Когда я здесь очутился, я ощутил весь холод мира, - с доброй иронией добавил он, - Вчера люди на меня оборачивались, потому что я весь был укутанный, и только одни сумасшедшие глаза выдавали во мне иностранца».  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram