Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Культура

Итальянские оперные звезды готовят культурный взрыв для Казани

, 23:06

Дирижер Антонино Фольяни, прибывший в столицу Татарстана по приглашению Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского для проведения совместного концерта, отметил высокий профессионализм музыкантов и необычную для России легкость в исполнении произведений Россини.

Сегодня дирижер, выпускник Болонской консерватории, репетировал со звездами мировой оперной сцены Лаурой Джордано и Энрико Марабелли. В перерыве между репетициями маэстро Фольяни сообщил корреспонденту «АН-онлайн», что симфонический оркестр, которым руководит его коллега Александр Сладковский, удивительно быстро поймал точную манеру исполнения произведений Россини. «Музыка Россини требует свойственную ей легкость звука», - отметил А.Фольяни. Также он пояснил, что уже работал с некоторыми оркестрами в Москве, но взаимопонимание требовало гораздо большего времени.

Во время репетиции в зале находилась супруга дирижера и его пятилетний сын Лоренцо. Наш собеседник сообщил, что они всегда сопровождают его во время гастролей. Мальчик внешне очень похож на папу. Он  эмоционально воспринимал все, что происходило на сцене, а также с удовольствием артистично позировал фотографу, когда тот наводил на него объектив. «Он скоро пойдет в школу, и я не представляю, что его не будет на моих концертах», - добавил А.Фольяни.

Напомним,  А.Фольяни после окончания Болонской консерватории совершенствовался в дирижировании в Миланской консерватории им. Дж. Верди, а также в AccademiaChigiana в Сиене. Важным его дебютом стало выступление на Россиниевском фестивале в Пезаро в 2001 году с оперой Россини «Путешествие в Реймс». В последние годы он удачно дебютировал  в миланском театре LaScala.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram