Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Культура

В Казани мать троих детей вдохновила к живописи юриста, врача и бухгалтера

, 20:15

Сегодня в Казани в Доме дружбы народов открылась необычная художественная выставка, в которой приняли участие авторы-любители из Регионального общественного движения «Художники выходного дня республики Татарстан».

Организатором выставки, как и создателем самого общества, является мать троих детей и кандидат химических наук Светлана Шавалеева. Выставка необычна тем, что ее авторы, а их  более 20 человек, люди, которые в обденной жизни работают юристами, врачами, бухгалтерами, риелторами и страховыми агентами, то есть, далеки от профессии художника.  

Любители «помахать мастихином», как шутит идейная вдохновительница любителей наивного искусства С.Шавалеева, традиционно собираются по выходным вот уже три года. К ним приходят известные мастера, которые делятся своими профессиональными секретами.

«Примерно год назад мы увлеклись новым материалом для творчества – художественным стеклом, то есть технологией фьюзинга (спеканием стекла)», - сообщила корреспонденту «АН-онлайн» С.Шавалеева. Живопись в стекле, по словам собеседницы, интересна, сложна и увлекательна. «Каждый раз мы с волнением открываем печь, потому что стекло достаточно непредсказуемый материал,-  пояснила она, - но в этом его дополнительная привлекательность».

В биографии «выходных художников» это вторая  такая масштабная выставка. На ней представлено порядка 200 работ.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram