Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Оденсе обнаружена рукопись неизвестной сказки Андерсена

, 18:01

Ранее неизвестную сказку Андерсена обнаружили в родном городе писателя. Историки нашли рукописную копию сказки "Сальная свеча" на дне коробки архивных бумаг весом 15 кг еще в начале октября в городе Оденсе, однако не спешили сообщать об открытии во всеуслышание, решив провести тщательную проверку текста.

После экспертизы, продолжавшейся два месяца, ведущие датские исследователи творчества писателя подтвердили его подлинность. Об этом накануне сообщила датская газета Politiken. По мнению историков, Ганс Христиан Андерсен написал эту сказку в юности, причем стиль ее напоминает работы 1822-1826 годов, когда Андерсен посещал латинскую школу, и в таком случае она является его первой сказкой. 

Рассказывая историю жизни свечи, сказочник повествует о поиске места в жизни и конфликте внутренней сущности и сурового мира вокруг. В конце сказки свеча, одинокая, испорченная и потерявшая веру в себя, встречает огниво и таким образом находит свое предназначение. Грустная такая сказка: получается, что коее-кому жизнь дана только для того, чтобы своей смертью они озарили мир.

Андерсен начал писать рассказы в конце 1820-х годов, однако мировую известность приобрел после издания в 1835 году первого сборника его сказок. Произведения писателя переведены на 125 языков и уступают по этому показателю только Библии, которая к настоящему моменту полностью переведена на 451 язык, частично - на 2479 языков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram