Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Музей Ф.М. Достоевского получил главный приз «Музейного Олимпа - 2012»

, 13:42

В Большом дворце ГМЗ «Петергоф» прошла церемония награждения победителей конкурса «Музейный Олимп-2012». Статуэтки Мнемозины были вручены организаторам главных музейных событий Петербурга. 

Премия «Музейный Олимп» вручается в северной столице в четвёртый раз. Как отметил на церемонии вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, за это время премия успела стать значительным событием для культурной столицы. Впрочем, в этом году премия вышла за пределы города. Заявки на участие в конкурсе подали не только 29 музеев Санкт-Петербурга, но и шесть музеев из других городов:  Москвы, Воронежа,  Новосибирска, Новгорода и Екатеринбурга.

В номинации «Престиж Петербурга» лучшими были признаны проекты двух музеев: совместный сайт ГМЗ «Петергоф» и «Национального музея-замка Версаль и Трианон» , а также выставка «Душа Ленинграда» в «Музее города Новосибирска».  Статуэтка Мнемозины за лучший детский проект была вручена работникам «Петербургского музея кукол» за выставку «И куклы оживают снова».  Лучшей «Музейной книгой» 2012 года была признана монография «Резное дерево в храме» Галины Преображенской. Эта книга – обобщение многолетнего опыта автора в области консервации и изучения полихромной пластики из богатейшего собрания Государственного музея истории религии.  Мнемозина за «Лучшую выставку» досталась ГМЗ «Гатчина» за экспозицию «Хочу в Гатчину», которая прошла в «Манеже» в мае 2012 года. По словам директора музея Василия Панкратова, выездная выставка «Хочу в Гатчину» была не только демонстрацией интересных экспонатов, но и своеобразным призывом приезжать в музей. 

Главный приз – Мнемозину в номинации «Музей года» - получил Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, который радует не только выставками и музейными изданиями, но и городским праздником «День Достоевского». Кроме того, в этом году музей отмечает двойной юбилей: 190 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского и 40 лет литературно-мемориальному музею его имени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram