Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

На Тверской откроют мемориальную доску драматургу Григорию Горину

, 16:42

В Москве 14 декабря в полдень состоится открытие мемориальной доски выдающемуся драматургу Григорию Горину на Тверской, д.17. В торжественной церемонии примут участие столичные органы власти, артисты московских театров и представители творческой общественности.

Об этом сообщил столичный Департамент культуры.

Григорий Горин родился 12 марта 1940 года в Москве в семье военнослужащего. Свою литературную деятельность он начал с сочинения сценок для студенческого Клуба веселых и находчивых.

С 1960-х годов активно выступал в печати с фельетонами, юмористическими рассказами и скетчами. Некоторое время заведовал отделом юмора в журнале "Юность".
В 1966 году вышла первая книга прозы Григория Горина и пьеса "Свадьба на всю Европу".

От изящного анекдота,  афористической меткости писатель шел к серьезной философской проблематике, выявлению смысла, характера и цели человеческого самоосуществления (комедия "Тиль", трагикомедия "Забыть Герострата!", пьеса "Самый правдивый" и др.).

Кроме того, Г.Горин выступил автором сценариев многих популярных кинофильмов ("Остановите Потапова!", "Ты - мне, я - тебе!", "Бархатный сезон", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви").

Григорий Горин умер в Москве 15 июня 2000 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram