Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Обидчивые хоругвеносцы нашли кощунников уже и в Эрмитаже

, 17:11

В Государственном музее Эрмитаж в Санкт-Петербурге по жалобе перманентно обиженных современным искусством казаков проходит прокурорская проверка. Директор музея Михаил Пиотровский уже опасается обвинений в экстремизме.

На проходящей в музее выставке братьев Джейка и Диноса Чепменов «Конец веселья» центральное место занимает «трехмерный коллаж, составленный из миниатюрных пластмассовых фигурок, помещенных в девять стеклянных витрин». Если смотреть сверху, то в форме расположения витрин можно увидеть свастику, а миниатюрные фигурки нацистов отчаянно убивают друг друга. Выставка посвящена противодействию террору, а центральная инсталляция призвана, по мнению художников, показать, что фашизм обрекает самого себя на геноцид. «Это замечательная выставка - и страшная, и смешная одновременно. Это настоящий выставочный проект XXI века», - заявил директор Эрмитажа на открытии.

Однако теперь ему приходится туго – к нему пришла прокуратура, отправившаяся в музей по письму всего четырех хоругвеносных казаков-активистов, написавших: «Просим обратить так же внимание на выставку в Эрмитаже, где несколько раз используется свастика. Братья Чапмены делают то же что и Гельман. Просим Пиотровского одуматься. И на Эрмитаж найдётся прокуратура и официальное казачество...». Казаки-активисты намекают на свою бурную деятельность по борьбе с современным искусством в северной столице - им уже удалось напугать актера Леонида Мозгового скандалом до такой степени, что он отменил спектакль по роману Владимира Набокова «Лолита», отменить выставку Марата Гельмана Icons, презентацию проекта Михаила Ефремова и Дмитрия Быкова «Граждане Бесы», спровоцировать идиотский процесс против Мадонны. «Может быть, они еще вынесут решение, что мы экстремисты», - заявил Пиотровский о прокуратуре, которая безропотно и оперативно является по письму никому не известных личностей, которых корреспондентам газеты Фонтанка.ру отыскать так и не удалось.

«Дело не в мракобесах, мракобесы есть в любом городе — в Москве, Питере, Краснодаре, любом городе. Это нормально — гражданское общество не может состоять только из людей, нам симпатичных. Дело в атмосфере, которую создали в том числе и питерские власти. Ведь власть подает сигнал, что она поддерживает этих мракобесов, что они говорят то, что сама питерская власть думает, но стесняется произнести», - прокомментировал происходящее в Петербурге Марат Гельман Газете.ру.

Казаки, судя по всему, до основных залов Эрмитажа не добрались - а то тяжеловато бы им пришлось, там кресты в сочетании с голыми мужчинами и женщинами представлены в изобилии, и бог весть, что бы им пришло в голову, посмотри они на Венеру Милосскую, к примеру, или живопись итальянского Возрождения под свойственным им своеобразным углом зрения. Лучше уж пусть пребывают в неведении - в музейных залах обида может стать совсем нестерпимой...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram