Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

«Хитрук был первым. Человека, который протаптывает путь, обогнать трудно»

, 16:38

Сегодня скончался великий мультипликатор Фёдор Хитрук. Его ученик, художественный руководитель анимационной студии «Беларусьфильма», Михаил Тумеля оказался поражен этой новостью. Автор многих знаменитых мультперсонажей поделился с «АН-онлайн» воспоминаниями:

«Ко всему надо быть готовым всегда, но это как солнце закатилось… или звезда погасла… Анимация это не гонки по трассе, но человека, который протаптывает тропу первый обогнать трудно. Он всё равно впереди. Таким путем Хитрук прошел первым. И более того, за ним пошла уже целая плеяда. И вообще без Фёдора Савельевича советская анимация, российская была бы другой. Или, может быть, и закончилась бы. Он первым пошёл по пути обновления анимации, художественного языка, по пути привлечения молодых, хотя он достаточно зрелым в режиссуру пришел.

Это великий человек. Когда-то у моего товарища и тоже ученика Саши Петрова была мысль выдвинуть Хитрука на Оскар за вклад в развитие анимации. И мы сочиняли бумагу, пытаясь объяснить, кто такой Хитрук для нашей анимации. Основной пафос сочинения был в том, что Фёдор Савельевич мировая величина. Он не только узколокальное имеет значение для России и постсоветского пространства, это явление.

Хитрук, кстати, очень не любил такого пафоса. Я помню, когда одна дама начала петь дифирамбы анимации, то Хитрук её осадил и сказал: «Не впадайте, пожалуйста, в анимационный шовинизм». Он и аниматор замечательный, и режиссер очень мудрый и педагог внимательный – вот все эти качества нам удалось в нём ещё застать. Мне очень жалко будет тех людей, которые не узнают, кто такой Хитрук и не увидят вдруг его фильмы. А такие уже есть. Мне кажется, что его ученики его помнят, они о нем донесут. Хитрук ешё в перестройку пытался ввести в обиход слово «аниматор», но тут нас обошли массовики-затейники с пляжей. Мультипликатор и аниматор – это всё о Хитруке, он был гений».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram