Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 46(338) от 29.11.2012

Свидетели истории

, 18:34

Увы, у нас в стране история из летописной науки зачастую превращалась в поле битв политизированных мнений и конъюнктурных оценок. Стоит ли удивляться, что значительная часть россиян не находит в себе интереса к дням минувшим? Главная радиокомпания страны решила попробовать изменить отношение соотечественников и внести свой вклад в дело преодоления исторических догм и штампов.

И в 2009 г. команда единомышленников на «Радио России» запустила проект «Россия. История в лицах». Ведь узнавать важнейшие вехи, судьбоносные моменты, знакомиться с прошлым через живые и человечные образы гораздо проще и интереснее.

– Незадолго до этого момента по одному из центральных каналов выбирали значимых персон, связанных с Россией, – рассказывает руководитель радиопроекта архиепископ Егорьевский Марк. – Стало грустно и неприятно, что история нашей страны отождествляется прежде всего с именами тех, кто внёс весьма сильный разрушающий вклад. Захотелось рассказать о тех, кто сделал что-то хорошее, доброе.

И, несмотря на то что руководит историческим проектом человек, наделённый духовным саном, радиолетопись в лицах рассказывает далеко не только о тех исторических фигурах, что непосредственно связаны со становлением христианской церкви в России. Общественные, государственные и политические деятели, учёные и путешественники, композиторы и литераторы, герои былин и простые патриоты своего Отечества. Около полутора сотен ярких и убедительных образов были раскрыты за три с небольшим года существования проекта.

Совершать путешествия в историю радиослушателям помогает профессиональная команда: два опытных радиорежиссёра – Аркадий Абакумов и Дмитрий Трухан – и управляемый ими дружный актёрский состав во главе с Леонидом Кулагиным. Есть свои научные консультанты, и даже музыка к сериям пишется специально. Продюсируют и занимаются необходимой редактурой Константин Корольков и Людмила Борзяк.

Эти авторы не любят громких слов, им просто кажется, что каждый их современник – от мала до велика – должен знать историю как своей страны, так и соседей по континенту. И вот уже со 2 декабря на смену отечественной теме в эфир выйдут первые программы продолжения исторической радиохрестоматии – «Европа. Великие имена» (воскресенье, 9.10 МСК).

Сначала слушатели смогут вспомнить или открыть для себя заново фигуру древнеримского политического деятеля и писателя Плиния Младшего, затем познакомиться поближе с императором Аврелием Марком Антонием, врачом Галеном и богословом Блаженным Августином Аврелием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram