Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Псков → Культура

Худруком театра драмы в Пскове стал выпускник мастерской Петра Фоменко

, 18:07

Известный режиссер-постановщик, выпускник мастерской Петра Фоменко Василий Сенин стал художественным руководителем театра драмы им. А. С. Пушкина в Пскове.
 
Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Александр Голышев представил нового худрука труппе драмтеатра. Он отметил, что в настоящее время Псковский драмтеатр находится на капитальной реконструкции, которая завершится в июне следующего года. По его словам, Василий Сенин «максимально подходит» для работы в псковском театре по эстетике спектаклей, по работе с артистами.
Василий Сенин отметил, что хочет сделать театр Пушкина привлекательным не только для актеров, но и режиссеров из других городов и стран. Кроме того, псковский драмтеатр должен стать культурным центром в регионе.

Театр драмы им. А. С. Пушкина — основная сценическая площадка Пскова. В настоящее время здание театра, которое капитально не ремонтировалось более 60 лет, находится на реконструкции. Работы на объекте начались осенью 2011 года и по решению губернатора Псковской области Андрея Турчака были включены в план подготовки к 1150-летнему юбилею Изборска. Проект реализуется за счет средств федерального и областного бюджетов. Помимо капитального ремонта основного здания рядом будет построено ещё одно для мастерских, технических цехов по изготовлению костюмов и декораций.

Театральная афиша представляет экспериментальные проекты, классические постановки и постмодернистские спектакли, творческие вечера, бенефисы и фестивали. Также при псковском драмтеатре реализуется единственный в стране авторский проект театра в исторических памятниках под открытым небом. Последние несколько лет в Псковском драмтеатре не было художественного руководителя.
 
Василий Георгиевич Сенин родился 20 мая 1977 года в Санкт-Петербурге. Окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности «актер драматического театра» (мастерская Вениамина Фильштинского) и ГИТИС по классу режиссуры (мастерская Петра Фоменко). Участник российских и зарубежных театральных фестивалей, лауреат нескольких театральных премий. За его плечами не один десяток постановок в России и за рубежом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram