Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Клад Нарышкиных поделили между музеями (ВИДЕО)

, 08:44

Клад, найденный в марте 2012 года в особняке Нарышкиных-Трубецких в Петербурге, разделят между двумя музеями. Часть предметов останется в Константиновском дворце, а часть перенесут в Павловский музей.

Клад, найденный в марте этого года в особняке Нарышкиных, делят на две части. Одна остается в Константиновском дворце, которому передала его на хранение компания «Интарсия», вторая отправится в резиденцию Павла I. Там к концу года планируют устроить выставку. Она будет оформлена в виде клада: рядом с серебряными предметами искусства будут выставлены ящики, в которые их упаковали сами Нарышкины перед эмиграцией. Между тем, сотрудники Павловского музея надеются, что коллекция останется у них навсегда.

До сих пор не определен владелец найденных раритетов. В марте этого года при реставрации особняка Нарышкиных в центре Петербурга была найдена потайная комната, в которой хранились 40 мешков с серебром старинной работы (2168 предметов). С тех пор остается невыясненным, кому принадлежит место, в котором была комната с сокровищами. Коридорчик расположен между флигелем и дворцом, а владельцы у двух зданий разные.

Во всяком случае, известно, что претендентов стало меньше - прямая наследница Нарышкиных (о ком именно идет речь, не сообщается) отказалась от клада в пользу России. Ранее директор канцелярии императорского дома Романовых заявил, что клад Нарышкиных, найденный в Петербурге, должен стать всеобщим достоянием и выставляться в музее, чтобы все могли восхищаться и гордиться красотой работ русских мастеров».

Вполне возможно, что все эти сокровища будут принадлежать государству, а нашедшие клад получат премию. Как только это случится, Павловсий музей будет претендовать на часть коллекции.

Особняк Нарышкиных-Трубецких расположен в Санкт-Петербурге в доме 29 по улице Чайковского. На месте особняка в XVIII веке стояли два дома, один из которых принадлежал прадеду Александра Пушкина. Затем дома объединили и перестроили, и в конце XIX века особняк купил князь Василий Нарышкин. После революции 1917-го года семья Нарышкиных эмигрировала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram