Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура

Подведены итоги поэтической премии «Послушайте!» - 2012

, 11:09

В Петербурге подошёл к концу очередной сезон Всероссийской поэтической Премии «ПОСЛУШАЙТЕ!» имени Велимира Хлебникова. Торжественная церемония награждения лауреатов 2012 года состоялась в Театрально-выставочном комплексе Большого Гостиного Двора «Гостинка ART».


Звания «Триумф-лауреата» в этом сезоне была удостоена Стефания Данилова, для которой победа в конкурсе стала большой, но приятной неожиданностью. В награду она получила Красный Рупор - почётный символ Поэта ХХI века или же символ бессмертного поэтического слова. Кроме того, ей была передана в дар настоящая картинная галерея современных художников.


Звание «Драма-лауреата» за яркость сценического образа получила поэтесса Саша Бес(t). «Эго-лауреатом» был признан не менее неординарный автор Арс-Пегас, а «net-лауреатом» стал поэт Семён Исаев.


Организаторы премии уверены в таланте всех авторов и надеются на их дальнейший профессиональный рост.
«У нас премия для молодых поэтов — до 30 лет», - поясняет президент премии Владимир Антипенко, - «В каком-то смысле она даётся за будущие заслуги, то есть мы как бы прогнозируем, что поэт совершит ещё много дел».


Какой вклад в развитие отечественной поэтической культуры они внесут на самом деле, покажет только время. Пока вся ответственность за выбор победителей легла на экспертное жюри. Прийти к окончательному решению было непросто.
Некоторые члены жюри в своей работе основывались на качестве используемой номинантами стихотворной формы. В их числе, в частности, оказался российский актёр театра и кино Алексей Нилов.


«Те, которых я выбрал, это люди, которые не занимаются стихосложением, не подгоняют рифмы, а думают стихами и изъясняются стихами», - пояснил актёр, - «Они не занимаются графоманством или опять же каким-либо подгоном смыслов».


Других членов жюри более интересовало содержание представленных им на суд произведений и гражданская позиция авторов.


«В некоторых случая меня переполняла гордость за ребят, которые так думают, так общаются и хотят донести до нас всех свои мысли», - отметил президент Общества содействия развитию культуры и спорта «Берег» Игорь Пинчуг.
Поэт, музыкант и лидер группы «Птичкин лес» Михаил Никольский в свою очередь указал на особую искренность в произведениях финалистов.


«Я считаю, что поэзия, по большому счёту, - это упражнение в искренности, хотя бы перед собой», - подчеркнул Никольский, - «Если человек сам с собой честен, то он и мир увидит таким какой он есть».


В числе экспертов, вошедших в жюри, в этом году также оказались российский музыкант, поэт и бессменный участник группы «ДДТ» Юрий Шевчук, русский художник и телеведущий Алексей Лушников, российский писатель Илья Стогов, телеведущий и магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь и многие другие яркие деятели современной культуры.


Напомним, что Всероссийская поэтическая Премия «ПОСЛУШАЙТЕ!» имени Велимира Хлебникова была учреждена в 2010 году. Это первая неформальная публичная премия в России в области современной поэзии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram