Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Исламисты призывают разрушить символы Египта: пирамиды и Сфинкса

, 18:06

Исламисты призывают разрушить символы Египта: пирамиды и Сфинкса
globallookpress.com

Мурган Салем аль-Гохари, один из религиозных лидеров Египта, заявил, что пирамиды в Гизе и Сфинкс – символы идолопоклонничества, уничтожение которых – обязанность каждого праведного мусульманина.

По словам проповедника, египтяне должны уничтожить все памятники, которых очень много на территории их страны, и которым поклоняются вместо Всевышнего. «Когда я был в рядах движения "Талибан", мы взорвали памятники Будде, чего не сделало афганское правительство», - приводит пример он.

Во время правления Хосни Мубарака, Мурган Салем аль-Гохари был дважды осужден. И, кстати, это не первые призывы разрушить памятники истории в Египте. Ранее президент исламистской партии «Национальное единство» призывал президента страны уничтожить идолы, которым не место на египетской земле.

Однако власти продолжают игнорировать подобные призывы, более того, раскопки в местах захоронений фараонов продолжаются и по сей день. Недавно археологи обнаружили доселе неизвестную гробницу принцессы Мереснах III, внучки фараона Хеопса. Оно было найдено в отличном состоянии и стало настоящим хитом среди туристов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram