Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Французский актер сильно полюбил деньги восточных деспотов

, 09:49

Известный французский актер Жерар Депардье сыграет главную роль в драме, автором которой стала дочь узбекского брутального правителя Ислама Каримова, Гульнара Каримова. Речь в фильме пойдет об истории Центральной Азии.

Каримова, известная бунтарским, по восточным меркам, характером, написала сценарий фильма, действие которого разворачивается в шестом веке в Центральной Азии. Депардье предназначена постановщиками роль странствующего христианского монаха.

Ислам Каримов уже два десятилетия правит Узбекистаном и обвиняется правозащитниками как Узбекистана, так и мира в расстреле мирных протестов и жестоких пытках – по его указанию, по некоторым данным, людей варили живьем в котлах. В то время как большая часть узбекских граждан существует в глубокой нищете, мисс Каримова ведет образ жизни богатой светской львицы, занимается дизайном украшений и одежды, выпустила даже духи своего имени.

Правозащитники Узбекистана обвиняют  дочь бывшего президента в рейдерских захватах бизнеса, которые красавица Гульнара решительно отрицает. Под сладким именем Гугуша она исполняет «сахариновые» поп-композиции, и недавно вышла с ними на  музыкальный рынок США в образе «экзотичной узбекской красавицы», пишет британская газета The Independent.

Европейскую публику волнует, как Депардье умудрился согласиться на съемки в подобном проекте, и сколько ему посулили заплатить. Он уже сыграл полусумасшедшего монаха Гришку Распутина, в франко-российской эпической драме, так что монахов ему изображать не внове. Его также прочат на роль Доминика Стросс-Кана, замешанного в секс-скандале бывшего директора Международного валютного фонда.

Депардье, снимаясь в узбекском блокбастере, не откроет для себя новых горизонтов – он отлично себя чувствует в роли противоречивых фигур постсоветского пространства. В прошлом месяце он поздравлял с днем рождения лидера Чечни Рамзана Кадырова, известного своим, мягко говоря, неоднозначным отношением к правам человека, ехидничают англичане, не упускающие возможность поглумиться над французами. Голливудская актриса Хилари Суонк за подобный визит была подвержена в США критике, и отдала все заработанное у Кадырова на благотворительность. Это не остановило ее коллегу по цеху Депардье – он был даже замечен орущим во всю глотку «Да здравствует  Кадыров» на стадионе в Грозном.

Первым официальным культурным мероприятием, в котором Депардье принял участие вместе с тяжеловесами постсоветского пространства был благотворительный гала-концерт в 2010 году, на котором премьер-министр Владимир Путин пел песню Blueberry Hill. Источники газеты в Москве рассказывают, что актер и нынешний президент России подружились, и Депардье даже провел несколько часов, релаксируясь вместе с Путиным в его резиденции под Москвой.

Прошедшим летом артист привел в ступор пассажиров самолета, летевшего в Дублин, справив нужду прямо в салоне самолета,  в качестве оправдания он пробормотал  «Я слон, у меня до фига мочи». Бывшие поклонники французского таланта считают, что на Жераре сказалось исполнение роли Обеликса в комедийной эпопее «Астерикс и Обеликс» - актер заигрался и постепенно заделался и в жизни бодрым комиксным персонажем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram