Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Триумф виолончели»

, 12:05

С 25 октября в Москве проходит, пожалуй, самый изысканный музыкальный фестиваль столицы - «Вивачелло». Открывшись большим концертом в КЗЧ, этот яркий виолончельный форум сразу задал высокую планку качества.

В афише фестиваля - лучшие виолончелисты (и не только!) современности и оригинальные программы. В центре событий - триумф виолончели. Тембр этого инструмента поразительно богат и может выразить любые эмоции. Если на концерте-открытии в КЗЧ публике были представлены музыкальные формы для солирующих инструментов с оркестром, то на втором концерте фестиваля 29 октября звучали камерные дуэты и трио. Виолончелист Александр Чаушян (Великобритания) вместе с пианистом Вадимом Холоденко и скрипачом Андреем Барановым исполнили сонаты Брамса, Бородина и Изаи.

Тончайшая вязь музыкальной ткани была вполне созвучна и месту, где происходило само событие - маленький концертный зал на 100 человек Культурного центра П.И. Чайковского. Зрители уже с первых тактов звучания бородинской сонаты словно начали дышать в унисон. Такая почти домашняя обстановка была окутана бархатными теплыми звуками виолончели, которые настолько поразили слушателей, что вполне справедливо возникала мысль - это инструмент  итальянского мастера. Каково же было мое удивление, когда мы узнали, что автор этого шедевра  наш соотечественник, мастер скрипичных дел Стасов. 

Поистине, Россия богата талантами. Особенно музыкальными. Три замечательных молодых музыканта А.Чаушян, В. Холоденко и А.Баранов продемонстрировали образец высокого академического исполнительского искусства. Жаль, что такие музыкальные вечера так редки  в нашей мегаполисной суете. Пожалуй, «Вивачелло» - единственный из моря московских музыкальных фестивалей форум для настоящих гурманов от классической музыки. Дальнейшие события фестиваля будут не менее ярки и представят все новые и новые мезальянсы «виолончель плюс…».

Обо всех подробностях грядущих концертов можно узнать на сайте: www.vivacello.org

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram