Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Петербурге стартует проект «Живописная экология»

, 10:18

В Северной столице открывается художественная выставка, поднимающая тему сохранения окружающей среды. Проект «Живописная экология» реализован петербургским арт-агентством ConSferArt.


“Это наш первый опыт соединения темы экологии и искусства. Мы делаем выставку в рекордно короткие сроки – меньше месяца. Её идея в том, чтобы призвать людей заняться экологией своей жизни и окружающего пространства немедленно”, - поясняет руководитель арт-агентства Анастасия Матвиенко, - “Не нужно целый год готовиться к тому, чтобы начать, наконец, сортировать мусор или экономить воду. А, значит, и агентству не нужно так много времени тратить на то, чтобы показать пользу и важность защиты нашего мира, его красоту, которая может погибнуть в любой момент”.


Проект объединил сразу несколько российских и зарубежных художников. На экспозиции представлены живописные и графические работы Алёны Светлицкой, Луки и Анатолия Басыровых, Татьяны Стрежбецкой, Анатолия Анненкова и других отечественных мастеров. Кроме того, в проекте принимают участие Елена Брендэр (Франция) и Ingrid Lee (Австралия). Все экспонируемые произведения, так или иначе, связаны с проблемой экологии.


“На выставке «Живописная экология» я представила часть своих работ, выполненных в жанре пейзажной живописи”, - рассказала художница Алёна Светлицкая редакции телеканала “Искусство ТВ”, - “Картины представляют некие фрагменты нашей, увы, увядающей природы. Подобными кусочками нетронутой божественной природы мне бы хотелось привлечь внимание зрителя к тому, что ещё можно спасти”.


“Возможно после посещения выставки многие задумаются о серьёзности положения вещей, возникнут мысли, порождающие действия по сохранению той красоты, что пока ещё можно лицезреть и не только на живописных полотнах”, - также добавила она.


Выставка будет работать с 31 октября по 13 ноября. Экспозиция разместилась на территории малого отеля «Немецкий клуб», давно занимающегося реализацией экопрограммы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram