Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Картина "Абстрактная живопись" Рихтера продана за $34.2 млн

, 12:45

Работа "Абстрактная картина" немецкого художника Герхарда Рихтера, прежде принадлежавшая музыканту Эрику Клэптону, была продана 13 октября на аукционе Sotheby's за $34,2 млн.

Полотно стало самым дорогим произведением продолжающего работать автора. Полотно, на котором изображены полосы и пятна разных цветов, было написано в 1994 году. Рок-музыканту Клэптону картина принадлежала с 2001 года, за которую тогда, вместе с двумя другими картинами из той же серии, он заплатил 3,4 миллиона долларов. Окончательная сумма превышает как предварительные оценки лота ($14-18 млн.), так и предыдущий рекорд картин Рихтера ($21,9 млн.).
Имя нового собственника картины неизвестно.

80-летний Рихтер является самым дорогим из живущих художников, хотя сам цены на современное искусство считает абсурдом. За последние пять лет несколько его работ были проданы за суммы, превышающие $10 млн.
67-летний Клэптон владеет обширной коллекцией искусства, добавляет агентство. В 2011 году, продав на аукционе Bonhams около 70 своих гитар за $2,15 млн., музыкант передал все вырученные средства в центр реабилитации наркоманов и алкоголиков на Антигуа. Куда пойдут деньги за картину Рихтера, не сообщалось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram