Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Измайловский сад украсит скульптура «Петербургский ангел»

, 11:27

Сегодня в 16.30 в Измайловском саду состоится торжественная церемония открытия скульптуры «Петербургский ангел» автора Романа Шустрова.


 Как сообщили в пресс-службе Комитета по градостроительству и архитектуре, «Петербургский ангел» - одна из работ-победителей Симпозиума по городской скульптуре 2012, организованного Комитетом.


«Петербургский ангел» является собирательным образом стариков из моего ленинградского детства, носителей особенной душевной культуры и интеллигентности. Эти старики, пережив все невзгоды первой половины 20 века, сохранили в себе оптимизм. На их жизнь выпали гражданская война, голод, сталинские репрессии, они пережили блокаду, потерю родных и друзей, они восстанавливали наш город из руин. Это удивительное поколение, пройдя через невероятные испытания выпавшего на их долю сурового времени, приобрело мудрость, свойственную возрасту, но каким-то чудом сохранило юношескую непосредственность, жизнерадостность и живой интерес к людям. К сожалению, этот образ почти исчез из нашей жизни. Но детство каждого из нас было украшено встречами с этими добрыми стариками», - объясняет автор Роман Шустров.


На открытии новой городской скульптуры в Измайловском саду будет звучать скрипка, ожидается праздничный фейерверк и знакомство со скульпторами Симпозиум - это мероприятие по созданию на конкурсной основе произведений городской скульптуры  с последующей установкой их на территории Санкт-Петербурга.
Кроме Р. Шустрова в 2012 году победителями Симпозиума стали: Еремин А.В. "Облако" (адрес установки: в сквере на пересечении Новочеркасского пр. и Республиканской ул.), Бахарев Б.И. "Состояние движения" (адрес установки: Приморский пр.), Вотский В. "Преломление пространства" (адрес установки: ул.Савушкина), Тихомиров П.В. "Русский авангард" (адрес установки: Московский пр.).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram