Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Петербурге отмечают 120-летие со дня рождения Марины Цветаевой

, 11:20

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения выдающейся русской поэтессы Марины Цветаевой. В Петербурге подготовили серию культурных мероприятий, посвящённых памятной дате.


Накануне в Северной столице состоялся Литературный вечер Светланы Крючковой «Каждый стих - дитя любви...», программа которого целиком и полностью посвящена Марине Цветаевой. С подачи Крючковой прозвучала лирика разных лет, гражданская лирика, «Лебединый стан», «Стихи к Чехии», «Поэма горы», «Поэма конца». Поэтическую составляющую дополнила музыка. Вместе со своей матерью выступил гитарист, лауреат международных конкурсов Александр Крючков.


Для известной российской актрисы Светланы Крючковой — вчерашний вечер не был в новинку: она регулярно гастролирует с разными программами стихотворений, которые крайне востребованы у публики. Весной 2012 года она даже была удостоена премии имени Олега Янковского за цикл вечеров «Поэты Серебряного века».
Программа, посвящённая Марине Цветаевой, - новая. В конце сентября она была представлена в Москве, где получила самую высокую оценку.


«Это был изумительный вечер. Светлана Крючкова потрясающе читает стихи, а её рассказ о Марине шёл явно от души. Так нежно, бережно и с таким глубоким чувством можно говорить только о действительно любимом», - прокомментировала на странице мероприятия во Вконтакте одна из участниц вечера, - «И музыка была хороша и уместна, и всё на сцене настраивало в лад с Мариниными строками».


Предполагается, что петербургская аудитория воспримет программу «Каждый стих - дитя любви...» также тепло. Вечер начнётся в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича в 19:00.
Отдельную программу, посвящённую Марине Цветаевой, также готовит Государственный музей истории Санкт-Петербурга. В Музее-квартире А. А. Блока 13 октября будет организован литературно-музыкальный вечер «Мать и дочь: Марина Цветаева и Ариадна Эфрон», на котором прозвучат стихи, письма, воспоминания и устные рассказы. В мероприятии примут участие актриса Ирина Степанова и Елена Сапожникова (партия фортепиано).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram