Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Новый балет: зулусы в пачках в роли маленьких лебедей (ВИДЕО)

, 22:17

Южноафриканский хореограф Дада Мазило поставила во Франции новую версию балета Петра Ильича Чайковского,  вдохновившись зулусскими народными танцами. Балет имел огромный успех на фестивале танца в Лионе.

Дада Мазило  - восходящая звезда современной хореографии. Она прославилась своими постановками европейской балетной классики на современный лад, с привнесением в классический танец неожиданных африканских нот. «Я ни в коем случае не показываю ни малейшего неуважения к великому произведению, но в то же время отрицаю принцип неприкосновенности классики», - комментирует свою постановку, полную парадоксов и веселья, молодой хореограф.

Мазило начала танцевать в 13 лет вместе с уличной труппой прямо на площадях Иоханнесбурга, училась в балетной школе в Брюсселе.. В ее танцах соединяются классическая и современная культура, европейская традиция и африканский фольклор. С помощью танцев молодая художница пытается даже бороться за права женщин, против угнетения в Африке, поднимает проблемы ВИЧ-инфицированных черного континента. Ее новейшая постановка «Ромео и Джульетты» превращает Верону в современный мультиэтнический город, а в «Лебедином озере» история Зигфрид влюблен в черного лебедя, которого танцует юноша в пачке, и стремится избежать навязываемого ему озерным сообществом брака с лебедем белым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram