Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Казаки подцепили у Марата Гельмана вирус перформанса

, 14:24

Казаки в последнее время, явно под неосознанным влиянием Марата Гельмана, из фольклорного реликта трагического образа типа Тараса Бульбы или Григория Мелихова загадочным образом умудрились превратиться в настоящий перформанс, искомое акционизма.

Плевки в Марата Гельмана на открытии выставки современного искусства в Краснодаре в августе оказались заразными – не для Марата, он-то как раз весьма устойчив к влиянию извне, и продолжает упорно наращивать запасы оскорбительных для истинных ревнителей благочестия вещиц и идей, а вот казаки подверглись, сами того не желая, его влиянию, и стали превращаться в шикарный арт-объект. Оставшийся неизменным со времен Репина и его полотна "Казаки пишут письмо турецкому султану" образ начал стремительно меняться под влиянием современных веяний.

Например, на днях они изловчились сделать  дополнительную рекламу лидеру оппозиции Алексею Навальному,  умудрившись абсолютно  в стиле современного акционизма превратить ведущего программы ТВ3  Ивана Коновальцева (сходство фамилий – Ко-Навальный - тоже художественный ход!) в секретный арт-субъект путем подачи в прокуратуру заявления на последнего, из-за его внешнего сходства на рекламных биллбордах с лидером оппозиции .

«Казаки СКО "Ростовская станица" - органа территориального общественного самоуправления казаков Кировского района Ростова-на-Дону - возмущены и не согласны с действиями рекламной организации. Под видом рекламы канала ТВ3 круглосуточно пропагандируется скандально известная внешность А. Навального», - написали ростовские казаки во главе с атаманом Сергеем Фаустовым аж в две прокуратуры  - Кировского района Ростова-на-Дону и Ростовской области.

фото из блога Алексея Навального на сайте "Эхо Москвы"

Телекомпания ТВ3 не поняла сложного художественного кода акции (казаки - Навальный - X-files -инопланетяне - угроза России) и вынуждена была объясниться, что на рекламном плакате новой телепередачи, размещенном в 49 городах России, изображен Иван Коновальцев, давний ведущий проекта «Х-версии. Другие новости», весьма популярного среди поклонников контактов с внеземным разумом и любителей непознанного (сама смотрю с интересом). По мнению ТВ3, никакого отношения к Алексею Навальному рекламная кампания не имела, сообщает ИнфоАлтай.

Псевдо-Навальный на фоне знаков Зодиака выглядел весьма брутально - настоящий Алексей посоветовал безвинно пострадавшему Ивану Коновальцеву отрастить волосы и извинился перед ним за невольное причинение неудобств.

А последний поход казаков на Винзавод? Это настоящий, восхитительный перформанс – чудесные костюмы, замечательно подобранные лица (никакой иронии). Если бы вдруг на скандальную выставку с оскорбившими ревнителей благочестия современными иконами в момент прихода туда процессии казаков заглянул, к примеру, художник из Австралии, не знающий заранее, в чем дело, он бы принял за перформанс именно казаков, нет никаких сомнений – одно сочетание гигантской меховой шапки с замечательным защитным костюмом и хоругвями  – уже чистый восторг актуального искусства.  

фото Ридус ТВ

Просто казаки сами еще не до конца осознали, какой ресурс для художника они представляют, а то бы они развернулись. Надо подождать немножко – и они заткнут за пояс самого Гельмана, одно их появление будет вызывать ажиотаж и восторг у неангажированного зрителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram