Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Биеннале в Лондоне: у британцев закаленные чувства (ФОТО)

, 11:58

Любители живописи, в которой используются экзотические компоненты типа экскрементов, невероятных перформансов с участием колонии нудистов или бородатых женщин-борцов за демократию найдут искомое на биеннале в Лондоне.

Лондонская галерея современного искусства Тейт проводит очередную биеннале, на которой основной упор сделан на современный перформанс. Среди многочисленных конкурсантов, представивших на жюри биеннале свои произведения, были отобраны наиболее интересные произведения, которые и представлены в залах знаменитой галереи.

Например, Поль Нобль, уроженец Нортумберленда, выставил рисунки, изображающие удивительные города, жители которых поклоняются экскрементам и проводят в их честь специальные оргиастические ритуалы, причем объект поклонения жителей городов на полотнах имеет совершенно натуральное происхождение. Свои картины он видит проводниками нашего родства с животным миром и Природой, а в присутствие экскрементов ни он, ни куратор выставки София Карамани не видят ничего оскорбительного для публики – ведь и принцессы какают.

А Спартак Четвинд, несмотря на странное имя и густую бороду, на самом деле женщина, которая живет и работает в нудистской колонии южного Лондона. Она представляет на биеннале два танцевальных перформанса.

В одном участники лежат на полу без движения, а кукла-оракул предсказывает им будущее, нашептывая «у вас не будут больше любви», «берегись Дейва», «у вас украдут телефон на этой неделе» или «84% людей имеют больше смысла чем ты».

Четвинд сменила банальное имя Лали на Спартака в честь древнеримского гладиатора-революционера. Во втором перформансе она инсценировала библейскую историю о том, как толпа просит помиловать разбойника Варраву вместо распятого Иисуса Христа, и подчеркивает, что разбойник толпе ближе и роднее, чем философ. Художница тем самым хочет подчеркнуть, насколько важно продолжать бороться за демократию в современном мире. А борода, как она объяснила газете The Independent, должна подчеркнуть важность художественного подхода к жизни и стать правильным аксессуаром в ее наряде для перформанса на библейские темы.

И вот этот город, в котором оскорбляться можно просто на каждом шагу, российские чиновники почему-то без всякой опаски за их нравственность отправляют на учебу своих детей! Может быть, они не в курсе, что там творится?

А британская публика оскорбляться и не думает – наоборот, весело участвует в перформансах и забавляется возле картин, ее чувствительность почему-то не страдает…

фото http://www.independent.co.uk

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram