Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Юрий Любимов без Таганки, но с «Бесами»

, 15:36

Легенда русского театра, народный артист России Юрий Любимов празднует 95-летие в стенах своей альма-матер – театре имени Евгения Вахтангова. Как будет отмечать день рожденья своего отца-основателя Таганка, неизвестно.

Но в честь великого режиссера вахтанговцы сыграют «Бесов» Достоевского, которого Любимов поставил в этом году, посвятив спектакль своим блудным детям-революционерам, с которыми он проработал долгих полвека.

Ученик вахтанговской школы, Любимов ушел в армию в печальной памяти 1939 году, прошел финскую и Великую Отечественную и вернулся актером в Вахтанговский театр.

Здесь в 1959 году он дебютировал как режиссёр, поставив пьесу Александра Галича «Много ли человеку надо». С 1953 года преподавал в родном училище, а в 1963 году со студентами курса Анны Орочко поставил спектакль «Добрый человек из Сезуана» Бертольда Брехта, который и стал первым спектаклем одного из самых громких театров советской России – Таганки.

Летом прошлого года Таганка и Любимов, пережившие вместе и великие удачи, и трагические расставания, сыграли не на сцене, а в жизни печальную пьесу развода отца и детей. Дети обвинили отца в жадности, а отец детей – в лености и разврате. Блудные дети отдали бразды правления театром в руки ученика мастера Валерию Золотухину.

А Любимов, уходя, пообещал посвятить своим неблагодарным отпрыскам «Бесов» Достоевского.

«Это грустно, но обратной дороги нет», - сказал тогда режиссер, запретив показ своих постановок. «В том виде, в каком мои спектакли сейчас идут в Театре на Таганке, их показывать нельзя. Они утратили первозданный вид, потеряли форму, и только я сам с помощью репетиций смог бы их восстановить», - пояснил он.

Но сегодня, как всегда, маэстро начнет день репетицией. «Потом откроется посвященная мне выставка. Мама, папа, брат, сестра... В общем, небольшая подборка фотографий из семейного альбома. Ну а после спектакля, разумеется, фуршет, куда приглашено много хороших людей», - заверил он журналистов.

«Постоянно идут телефонные звонки, телеграммы, которые, я, к примеру, получил от президента Италии Джорджо Наполитано, генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, знаменитого итальянского дирижера Клаудио Аббадо», - сказал именинник.

Весь будущий 2013 год у него уже полностью расписан. Вместе с постоянным соавтором - композитором Владимиром Мартыновым – он собирается делать оперу-буфф по Мольеру, коктейль из двух пьес – «Школы жен» и «Школы мужей» в Новой опере.

«Но сейчас главное - сделать «Князя Игоря» в Большом», - обещает мастер.

Премьера уже объявлена на 16 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram