Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Президентский Совет по культуре соберется в обновленном составе

, 09:26

Владимир Путин проведет сегодня первое заседание Совета по культуре и искусству в обновленном составе. В соответствии с указом президента РФ от 19 сентября общая численность Совета увеличилась с 45 до 58 человек.

В президиум Совета, в частности, вошли кинорежиссер Карен Шахназаров и советник президента РФ Владимир Толстой, писатель Алексей Варламов и кинорежиссер Александр Сокуров. Согласно распоряжению, Шахназаров займет пост заместителя председателя Совета, а Толстой - секретаря.

Непосредственно в Совет вошли художественный руководитель симфонического оркестра Юрий Башмет, директор Мариинского театра Валерий Гергиев, актер Евгений Миронов, архимандрит Тихон, координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов, модельер Валентин Юдашкин и другие.

В то же время, из состава Совета вышли певица Лариса Долина и музыкант Андрей Макаревич.

Члены Совета являются одновременно членами попечительского совета телеканала "Россия - Культура" ФГУП ВГТРК.
Совет при президенте по культуре и искусству был создан в 1996 году для информирования главы государства о положении дел в сфере культуры и искусства, обеспечения его взаимодействия с творческими объединениями, организациями культуры и искусства. Глава государства также подписал распоряжение о руководителях межведомственных комиссий при Совете.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в ходе первого заседания обновленного Совета планируется обсудить "вопросы, связанные с актуальными направлениями современной культурной политики и поддержкой творческих инициатив, сохранением, использованием и популяризацией историко-культурного наследия (включая проблемы исторических городов и развития культурно-познавательного туризма), гуманитарного развития и творческого воспитания подрастающего поколения, а также совершенствования практики международного культурного сотрудничества".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram