Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Современное искусство не дает покоя православным активистам

, 07:53

Православные активисты Петербурга уже оскорбились и собирают подписи против проведения выставки Марата Гельмана «Иконы», еще не увидев ни одной картины – информацию они передают, как в средние века, из уст в уста.

Выставку планировалось открыть 15 ноября, площадку предоставил частный фонд поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation. Казалось бы – не нравится, не интересно – не ходи, сэкономь деньги на билет, но нет, «Профсоюзу граждан России», «Народному собору» и другим столь же популярным общественным организациям хочется защитить от растлевающего влияния современного искусства всех жителей города. Они уже собирают подписи под петицией к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять меры, чтобы не допустить открытия этой выставки в городе, решив, что вправе думать за других, что отлично разбираются в искусстве и что у всех должны быть одни и те же ценности.

Удивительно, но в Русском музее, или Третьяковской галерее, где хранятся великолепные коллекция икон традиционных, посетителей - раз два и обчелся. Музей Андрея Рублева тоже совершенно пуст - туда ходят одни иностранцы.

«На предыдущих выставках галериста были представлены работы, оскорбляющие мораль и нравственность. Это картины с изображением религиозных символов, сделанных из колбасы. Или другой экспонат, где купола православных храмов сделаны из аптечных клистиров… Мы считаем, что выставки Гельмана не вносят ничего нового в культуру. Зато они вносят раздор в общество», - безапелляционно гласит петиция православных озабоченных граждан. Откуда они взяли, что резиновая клизма изображает купол? Что за странные ассоциации - получается, что это как раз православные активисты оскорбляют храм. Похоже, скоро нельзя будет поставить на окошке лук в баночке проращиваться – православный сосед решит, что это пародия на храм и настрочит жалобу, что его нравственность оскорблена.

Уже прошла акция под безумным девизом  «Союз православных и мусульман — против лжекультуры». Она возникла из слияния двух одиночных пикетов - у Соборной мечети и Александро-Невской лавры, поскольку у мечети пикет был запрещен полицией, сообщает радио «Свобода».

А губернатор Пермского края Виктор Басаргин уже ищет нового директора Пермского музея PERMM вместо Марата Гельмана – из-за современного искусства Гельман лишился места директора музея современного искусства, сообщает Росбалт.

А что же делать любителям современного искусства – куда податься? Ездить на выставки в другие страны, вслед за художниками? Что творится в отечестве – почему голос бреда стал таким громким, а голоса нормальных людей вовсе и не слышны?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram