Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Укокская принцесса» вернулась на родину

, 08:05

20 сентября в аэропорту Горно-Алтайска произвел посадку вертолет Ми-8, на котором на родину из Новосибирска в бронированном саркофаге прибыла знаменитая мумия "укокской принцессы".

После возвращения на родину, ценный экспонат разместят в Национальном краеведческом музее Республики Алтай. Главным условием передачи мумии из музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока ИАиЭт в Горно-Алтайск было создание необходимых для ее хранения условий и доступа ученых для продолжения изучения биологического объекта. Ради этого власти Алтая организовали масштабную реконструкцию музея в Горно-Алтайске, на которую было направлено 750 миллионов рублей, в том числе частных инвестиций. Сегодня здесь все готово к приему важной особы - установлена немецкая система "климат-контроль", оборудована специальная ниша, в которой будет находиться мумия. Правда, на всеобщее обозрение ее не планируют выставлять, пишет «Российская газета».

Ранее министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев заявлял, что мумия должна стать одним из центральных экспонатов в Национальном музее Республики Алтай.

Торжественное открытие музея после реконструкции состоится 26 сентября. В нем будет представлено несколько тысяч экспонатов, причем часть экспозиции будет посвящена именно плато Укок, которое сегодня является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и в представлениях местных жителей имеет ореол священности. Ранее из Новосибирска в алтайский музей было передано приданое "принцессы" - сруб и колода, аналогичные тем, что были в замерзшей могиле.

В Новосибирске мумия находилась с 1993 года, когда ее раскопала экспедиция новосибирского археолога Натальи Полосьмак. Уникальную находку - мумию женщины - во время археологических раскопок обнаружили сибирские ученые на плато Укок в горах Алтая, около границы с Монголией. Как выяснилось, мумия женщины, которой было лет 28-30, относится к пазырыкской культуре (IV-III век до нашей эры). Вполне возможно, девушка с очень красочной татуировкой на теле была современницей Александра Македонского или Ганнибала. Все это время мумия, среди алтайского народа получившая название "Принцесса Укока", находилась в новосибирском Академгородке и стала предметом исследования ученых. За эти годы она обросла мифами и легендами. Одна из них гласит: все беды на Алтае, в том числе землетрясения, происходят из-за того, что было потревожено плато Укок, а его "принцессу" увезли подальше от алтайского народа. Ученые к такой версии относятся с иронией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram