Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Исламисты клянутся вечно мстить автору "Сатанинских стихов"

, 13:34

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, автор всколыхнувших исламский мир «Сатанинских стихов»,  готовит к изданию новую книгу. Эта информация всколыхнула иранских «охотников за головами».

В книге писатель рассказывает о годах жизни в изгнании от имени своего альтер-эго, героя книги Мистера Антона, сообщила индийская газета Times of India.

Иранский фонд «Фонд 15 июня» немедленно сообщил об увеличении награды за голову британского писателя на 500 тысяч долларов, и теперь она составила 3,3 миллиона долларов. Награда была обещана покойным аятоллой Хомейни еще в 1989 году, иранский религиозный лидер объявил фетву – обещание любому, принесшему ему доказательства убийства им писателя, вручить награду незамедлительно. С тех пор Салман Рушди живет под практически постоянной угрозой смерти, несмотря даже на эмиграцию в Британию, поскольку иранский Фонд Мучеников в 2006 году объявил фетву вечной. Он не может свободно передвигаться не только по миру, но даже по городу и вынужден постоянно скрываться.

Роман Рушди «Сатанинские стихи» в свое время был признан ужасно оскорбительным для ислама, вызвал многочисленные протесты и запрещена в целом ряде стран. Роман рассказывает о приключениях двух друзей-индийцев, превратившихся в бесов после взрыва самолета и путешествующих по миру и времени, встречаясь с разными историческими и современными персонажами. Некоторые духовные лидеры прошлого и современности показаны в нем в довольно забавном виде, но эти невинные, в общем-то, шутки, послужили причиной взрыва пяти книжных магазинов в Британии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram