Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Снобистскую культурную премию присудили кощунницам

, 07:31

В Москве, в мастерской Петра Фоменко состоялось вручение премий проекта «Сноб» «Сделано в России», награду за лучший арт-проект получила панк-группа Pussy Riot. Ведущими церемонии выступили Леонид Парфенов и Ксения Собчак.

Гран-при была вручена проекту «Гражданин поэт», лауреат Михаил Ефремов со сцены прочел поэму «Маяковский и президент». Премию за выдающиеся достижения в области отечественного искусства получил Александр Сокуров, в области театра - Кирилл Серебренников, в области музыки - Теодор Курентзис, литературы – Борис Акунин, премия «Социальный проект года» была вручена «Смешарикам».

Упоминание Pussy Riot вызвало одинокий крик «Позор» в зале, на что организаторы объяснили, что не поддерживают акцию панк-группы, но настаивают на том, что надо проявить милосердие.

Россия обречена, в силу исторических обстоятельств, быть родиной «слонов» - авангардного искусства, которое, к сожалению, на собственной родине не очень-то понимают и принимают. Вряд ли очень многие отдают себе отчет в том, что главным мировым достижением России в области архитектуры является заброшенный и не понимаемый большинством конструктивизм, совсем не многие принимали и приемлют отечественный авангард в музыке и живописи – а ведь абсолютно гениальным, выдающимся произведениям уже скоро сто лет. То же самое, похоже, происходит и с Pussy Riot, которые, ударив в болевое сплетенье, заявили о себе как о новом виде искусства – понять и принять это очень трудно. Но если кто-то что-то не понимает, это не значит, что явление не существует. А история все равно беспристрастно рассудит, что есть искусство, а что - позор...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram