Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Дмитрий Крымов покорил Эдинбург Шекспиром

, 21:08

На завершившемся в воскресенье 66-м международном Эдинбургском фестивале искусств единственная награда вручена спектаклю, поставленному в Москве режиссером Дмитрием Крымовым.

Награду получил "Сон в летнюю ночь" по комедии Шекспира - совместный проект Международного театрального фестиваля имени Чехова, театра "Школа драматического искусства" и авторской "Лаборатории" Крымова, уточняет "Вести ФМ".

В этом году фестиваль заранее сосредоточился на русской теме, начав с того, что назначил своим почетным президентом художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Маэстро выступил здесь вместе с Лондонским симфоническим оркестром, а балетная труппа возглавляемого им Мариинского театра с успехом показала "Золушку" в постановке Алексея Ратманского.

Дмитрий Крымов – сын величайшего режиссера второй половины двадцатого века Анатолия Эфроса и театроведа, журналиста и телеведущей Натальи Крымовой в 1976 году окончил постановочный факультет Школы-Студии МХАТ.

Работал в Театре на Малой Бронной, был художником спектаклей своего отца - «Отелло» по Шекспиру, «Месяц в деревне» по Тургеневу и многих других. В 1985-м пришел художником-постановщиком в Театр на Таганке, где выпустил спектакли «У войны не женское лицо» Алексиевич, «Полтора квадратных метра» по повести Можаева и «Мизантроп» Мольера.

В начале 90-х ушел из театра и занялся станковым искусством: живописью, графикой, инсталляцией. С 2002 года преподает в Российской академии театрального искусства, где ведет курс театральных художников и руководит творческой Лабораторией в театре «Школа драматического искусства» Иосифа Райхельгауза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram