Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Чарльз Диккенс когда-то тоже был героем секс-скандала (ФОТО)

, 14:21

Великий британский писатель Чарльз Диккенс разошелся с женой Кэтрин Хогарт, в  браке с которой родились десять детей, в совершенно скандальных обстоятельствах – он начал изменять ей с юной актрисой Эллен Тернан.

Великие тоже не чужды человеческих слабостей, и простой забывчивости: в дом Диккенсов по ошибке доставили браслет, который Чарльз адресовывал своей 18-летней возлюбленной Эллен, что послужило причиной скандала, переросшего в развод.

Разлучница

Супруга

Теперь же свидетельства той давней истории продаются лондонским аукционным домом Fraser's Auctions. Одна из жительниц  деревни Блокли в графстве Глостершир, Джеки Шиан, обнаружила в собственном доме письмо (вот какие дома бывают в Англии), автором которого эксперты признали писателя. В письме Диккенс обсуждает с личным адвокатом детали бракоразводного процесса с Кэтрин Хогарт: «Мы должны прийти к соглашению о выплате 6 тысяч фунтов стерлингов в год. Это позволит ей содержать в порядке ее экипаж и делать все, что она пожелает, я уверен». Индексация суммы из письма в современные цены позволила рассчитать, что писатель собирался выплачивать своей жене около 40 тысяч долларов в год – совсем не густо. Развод как таковой был все-таки в том обществе невозможен - формально пара оставалась в браке, но супруги при этом жили отдельно.

письмо http://buro247.ru/books/news/10575.html

Стоимость артефакта, датированного 1858 годом, оценивается в пределах до полутора тысяч фунтов стерлингов, сообщает  портал BURO247.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram