Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Дэмиэн Херст поддержит авангард-иконой культурный жупел казаков

, 11:28

На прославившейся яростными атаками православной общественности выставке Icons, курируемой Маратом Гельманом, в Санкт-Петербурге будет представлена работа известнейшего британского художника  Дэмиена Херста.

Выставка откроется в Петербурге  15 ноября, в фонде поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation. «Для выставки в Петербурге Марат Гельман собрал работы Херста аналитического содержания, прекрасно вписывающуюся в концепцию Icons. Работа довольно известная, но на выставке она зазвучит по-новому», - сообщила пресс-служба Rizzordi Art Foundation РИА Новости.

Экспозиция, которая откроется по проекту Гельмана, продемонстрирует «спектр идей, связанных с иконографией в современном российском искусстве, а также основной набор имен художников, уделяющих в своем творчестве постоянное внимание феномену иконы», - уверены организаторы из фонда.

Работа Херста призвана подчеркнуть, что «использование феномена иконы как произведения искусства не является исключительно русской спецификой». Ведутся переговоры и об участии в экспозиции немецкого художника, имя которого пока не разглашается.

Выставка Icons уже вызвала скандал с плевками в Марата Гельмана возмущенных борцов за чистоту и простоту мозговой деятельности, в Краснодаре против нее выступило несколько епархий РПЦ, группы казаков в тренировочных и тетьки в платках и ситцевых халатах. В день открытия противники Гельмана провели акции протеста перед выставочным залом, бойкотируя выставку, вместо того, чтобы попросту на нее не ходить, коли не нравится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram