Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Триумфальная арка открывается после реставрации (ФОТО)

, 07:09

В Москве после реставрации на Кутузовском проспекте откроется Триумфальная арка. Торжественная церемония станет одним из главных городских мероприятий, приуроченных к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Реставрационные работы на Триумфальной арке не проводилось с 1968 года — момента ее воссоздания на Кутузовском проспекте. Арка находилась в аварийном состоянии и практически разрушалась. Работы начались в конце февраля. Пришлось даже снимать венчающую арку колесницу и скульптуру крылатой богини Ники, чтобы привести их в порядок в специальной мастерской.

Скульптурная композиция уникальна, это — одно из первых произведений художественного литья в Европе, выполненное из чугуна, когда все еще делалось вручную, отмечают Вести.Ru. Статуи были установлены на Триумфальную арку еще в 1836 году и сохранились до наших дней в оригинальном виде. После реставрации многотонную композицию вернули на место. Непосредственно на самой арке обновили металлические скульптурные элементы, медальоны-картуши в замковых сводах, горельефы и архитектурно-декоративные элементы. Весь памятник очистили от краски, ржавчины, наслоений, восстановили стыковые сварочные швы, отреставрировали резной декор: резчиками по камню было обновлено около 7 тысяч элементов.

Леса с самой арки были сняты еще в середине июля, специалисты больше месяца благоустраивали территорию вокруг памятника: монтировали художественную подсветку и разбивали в середине Кутузовского проспекта самый большой в России цветник — его площадь составляет почти 6 тысяч кв м. В порядок привели все — от газона до бордюров и системы орошения. Цветочное оформление памятника посвящено родам войск российской армии, участвовавшим в войне 1812 года. В оформлении цветника использованы цветовые сочетания, присутствовавшие в обмундировании пехотного, гусарского, артиллерийского войсковых подразделений, а также в их знаменах. Событиям 200-летней давности будет посвящен не только этот цветник. Символический образ знамени из живых цветов создан на участках, приподнятых ландшафтными дизайнерами над землей.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram