Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

История заговорит в фильме "Зима, уходи!" (ВИДЕО)

, 14:30

На кинофестивале «Московская премьера» состоялся премьерный показ документального фильма «Зима, уходи!», посвященного политическим событиям зимы 2011–2012 годов, снятый студентами Мастерской Марины Разбежкиной.

Фильм зафиксировал все яркие события прошедшей зимы, изменившей сегодняшнюю историю России - события, предшествующие президентским выборам 4 марта. Заметный опозиционный уклон фильма авторы объяснили тем, что, несмотря на всё их желание, им просто не удалось договориться о съемках со сторонниками Владимира Путина.  Они отказывались от интервью, не подпускали к себе документалистов, в то время как противники действующей власти были абсолютно открыты и разрешали молодым документалистам следовать за ними, куда угодно.

В картине запечатлена акция «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя и имеется уникальное свидетельство того, как группа во главе с Ильей Яшиным вывесила напротив Кремля баннер с надписью «Путин, уходи!».

«Мне кажется, это фильм, который мы еще много раз будем смотреть и вспоминать это время, потому что это такая документальная хроника, мне кажется, без преувеличения исторических событий. Я думаю, что этот фильм дает много пищи для размышлений. С одной стороны, он очень смешной получился, с другой стороны, это такая трагикомедия, которая показывает некий этап развития протестного движения от стремительного взлета до некоего кризиса. Но конец-то еще далеко», - прокомментировал Яшин фильм после просмотра.

«Этот фильм, к сожалению, не отражает сути: почему так много людей именно среднего класса стало выходить на площадь. Всё понятно с людьми радикальными, это ясно. А вот почему средний класс пошел на площади – это действительно вопрос», - критически высказалась по поводу фильма Евгения Чирикова в интервью Ридус-ТВ.

«Мы же не просто так ругаем Путина, нам просто не нравится олицетворение этой системы, в которой нет перспектив. Я думаю, что те люди, которые у вас там в главных ролях, они когда-нибудь станут у руля государства, и жизнь, наверное, тогда действительно будет лучше. Я так надеюсь», - высказала оппозиционер свою точку зрения на будущее героев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram