Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Вскрыта таинственная капсула времени 100-летней даности (ФОТО)

, 13:54

Таинственный пакет, запечатанный ровно 100 лет назад и тщательно сохранявшийся в маленьком музее норвежского городка Отта был открыт в пятницу, 24 августа, как то и было особо указано на пакете: «Вскрыть через 100 лет».

На пакете была надпись угрожающего содержания: «26 августа 1912 года, не вскрывать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ до августа 2012 года, подписано Йохан Нигаард». Пакет довольно увесистый – около 23 килограмм и имеет в толщину 9 см, он пожелтел от времени. Все сто лет он хранился в музее Отта в 300 километрах от Осло.

Пакет пережил две мировых войны, умудрился потеряться во время ремонта, но был снова найден, и никто так и не решился его вскрыть. Кое-что о пакете стало известно из письма журналиста, современника эпохи, когда был запечатан пакет  - журналист стал свидетелем того, как Йохан Нигаард относил свое послание в будущее  в мэрию. Репортер описал автора послания как человека элегантного и представительного, и был поражен, торжественностью, с которой норвежец отдал послание в руки мэра и его словами: «Содержание этого конверта осчастливит будущие поколения».

В августе 1912 года в городе отмечалось 300-летие исторической для региона даты – сражения норвежских крестьян с шотландскими войсками, которые возвращались в Швецию, в котором крестьяне, вооруженные вилами, посрамили профессиональных шотландских военных.

Дрожа, представители музея начали вскрывать конверт, ожидая увидеть там по крайней мере золото и драгоценности, некие таинственные судьбоносные документы  - ровно в 18.30 в музее собрался практически весь город.

И каково же было разочарование, когда в пакете оказались: письмо, две истлевшие тряпки, похожие по виду на флаги, вырезки из газет, огромное количество каких-то тетрадок. Видимо, граждане стали жертвой непомерного тщеславия господина Нигаарда и его представлений о собственной важности. Остались довольны только работники музея – во-первых, они привлекли к своему детищу внимание прессы, во-вторых содержимое конверта даст им богатый материал для изучения быта городка начала прошлого века…

Один из зрителей теперь всерьез собирается послать свои какашки в 2112 год, чтобы ученые изучали, чем питались их предки.

 фото Sciences et Avenir

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram