Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Грустная история о том, как старушка реставрировала фреску

, 00:47

Испанская пенсионерка самостоятельно решила отреставрировать фреску XIX века - одну из главных достопримечательностей местной церкви. Результат оказался плачевным. Специалисты попытаются спасти фреску.

Фреска работы Элиаса Гарсии Мартинеса, изображающая Иисуса Христа, получила некоторые повреждения: часть фрагментов стерлась из-за высокой влажности в помещении, местами краска осыпалась.

80-летняя прихожанка была настолько огорчена утратой, что принесла в церковь кисти и краски и дорисовала недостающие детали.

Служители храма заметили энтузиазм пожилой дамы, когда было уже поздно. По свидетельству корреспондента Би-би-си, вместо Спасителя на фреске получилось что-то похожее на волосатую обезьяну в бесформенной тунике.

Прихожанка скоро поняла, что испортила старинную работу, и связалась с местным советом, который надеется восстановить фреску. На следующей неделе она встретится с реставраторами и расскажет, что за краски использовала в работе.

Если реставраторам не удастся удалить со стены творение прихожанки, не повредив при этом работу художника начала века, то на стену повесят репродукцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram