Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

291 год назад пущены знаменитые фонтаны Петергофа

, 11:47

Петр Великий первым замыслил построить на берегу Финского Залива не только новую столицу и морскую базу, но и загородную летнюю парадную резиденцию императорского двора. Она получила название Питергоф (в переводе с голландского - Петров двор).

А позднее ее переделали на немецкий лад - Петергоф. Замысел создания летней резиденции, которая по своей роскоши не уступала бы знаменитому французскому Версалю, возник у Петра I в 1714 году после победы русского флота над шведами при Гангуте. Петр «подсмотрел» идею Приморского Версаля у архитектора Леблона, и вскоре очередная идея царя воплотилась в жизнь.

Создание дворцово-паркового ансамбля, по своей роскоши не уступающего знаменитой резиденции французских королей, осуществлялось силами лучших архитекторов, мастеров фонтанного дела, инженеров, привлеченных из России и других европейских стран. Петр I руководил работами по проектированию и сооружению не только дворцов, но и фонтанов, которым он отводил самую важную роль в оформлении своей летней резиденции.

Государь планировал создать дворцово-парковый ансамбль непосредственно на берегу Финского залива. Это место было выбрано не случайно. Обследуя местность, Петр обнаружил несколько водоемов, питавшихся бьющими из-под земли ключами.

Работы по созданию ансамбля продолжались на протяжении двух столетий. В них принимали участие выдающиеся архитекторы Ж.Леблон, Н.Микетти, М.Земцов, Ф.Растрелли, Ю.Фельтен, А.Штакеншнейдер. Благодаря их работе, усадьба с маленькими дворцами (Монплезир, Марли, павильоном Эрмитажа и др.) превратилась в «столицу фонтанов», жемчужину мировой архитектуры.

(9) 20 августа 1721 года в Петергофе забили первые фонтаны и каскады (фото). А торжественное открытие летней резиденции русских императоров состоялось два года спустя. Петр сам показывал все достопримечательности новой летней резиденции иностранным послам. В донесении французскому королю Людовику XV министр при русском дворе де Кампредон писал о великолепном виде, открывающемся на море: «... Кронштадт с одной стороны, Петербург - с другой». И далее: «... воды в канале так много, что 30 фонтанов, не считая каскадов, могут бить постоянно».

Сегодня Петергоф – всемирно известный город-музей под открытым небом. Здесь открыты для обозрения 10 музеев и три парка: Верхний, Нижний и Александрия. В Верхнем саду и Нижнем парке работают три каскада и 173 фонтана. Одна из главных достопримечательностей Петергофа – облицованный гранитом и украшенный золочеными маскаронами Морской канал.

В 1990 году город и его дворцово-парковые ансамбли были включены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram