Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Музей всего собирает всяких друзей

, 08:27

Передвижной Музей всего, первое в мире культурное образование, собирающее произведения неизвестных и непризнанных художников, прибыл в Санкт-Петербург. В выходные авторы проекта будут отбирать в городе работы для коллекции.

Работы художники могут сами приносить в музей, расположившийся на острове Новая Голландия, и те, что будут отобраны, предстанут на суд зрителей в центре «Гараж» в следующем году. Передвижной музей принимает практически любые произведения - рисунки, скульптуры и живопись, фотографии инсталляций.

Музей занимается и своеобразной благотворительностью – он работает с авторами, которые занимаются творчеством в сложных условиях — с бездомными, заключенными, инвалидами, принимает работы из больниц и церквей, сотрудничает с авторами, которые творят в альтернативных и наивном жанрах.

Музей уже собирал художественные труды в Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, и из Петербурга отправится в Москву, в центр «Гараж», который обосновался в Парке им. Горького. В Петербурге музей представляют его основатель куратор Джеймс Бретт и директор «Гаража» Антон Белов, сообщает Газета.ру.

Музей, специализирующийся на аутсайдерском искусстве, имеет в коллекции работы неизвестных художников, а также художников-самоучек XIX, XX и XXI веков, и представлял ее на таких известных площадках, как галерея «Тейт» и Пинакотека Аньелли.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram