Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Федора Чеханкова проводили прощальной овацией

, 22:10

Проводить в последний путь замечательного актера Федора Чеханкова пришли сотни людей. Прощальная церемония состоялась в Центральном академическом театре Российской армии. Провожали артиста в последний путь оглушительной овацией.

Открыл гражданскую панихиду патриарх отечественной сцены, народный артист СССР Владимир Зельдин. Он говорил долго и пронзительно, тепло вспоминая младшего коллегу. "Я подарил Феде самую любимую свою роль — Альдемаро в "Учителе танцев", которую он сыграл более 700 раз", — сказал Владимир Зельдин. Высоко отозвался он и о других работах Чеханкова, оценил и его гражданский темперамент. "Мы — военный театр, — подчеркнул Зельдин, — и Федя участвовал во всех наших шефских концертах. Он по-настоящему любил театр, куда пришел 51 год назад и где прослужил всю свою творческую жизнь".

Но это обстоятельство не мешало Чеханкову проявить себя и в других видах искусства — он обожал оперетту, пел с эстрады, вел телешоу. Кстати, песни в его исполнении сопровождали всю траурную церемонию, передает ИТАР-ТАСС.

О разных амплуа многожанрового актера сегодня вспоминали певец Лев Лещенко, поэт Андрей Дементьев. Как нельзя кстати оказалось в этой ситуации эпиграмма Валентина Гафта. Ее озвучила партнерша Чеханкова по сцене Театра армии народная артистка РФ Ольга Богданова.

Гроб с телом народного артиста РФ пронесли через огромный зрительный зал мимо сцены, а когда траурная процессия вышла на улицу, то запруженная народом площадь перед Театром армии устроила замечательному актеру последнюю оглушительную овацию. В этот же день на Митинском кладбище Москвы состоялись отпевание и кремация. Урна с прахом, согласно воле покойного, будет погребена позднее на Ваганьковском кладбище, где похоронена мать усопшего — актриса Вера Чеханкова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram