Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Псков → Культура

РПЦ супротив музея: борьба за уникальные фрески начала XIV века

, 10:35

Cобор Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря, находившийся ранее в ведении Псковского музея-заповедника, передается РПЦ. Музейные сотрудники и реставраторы против – в соборе хранятся уникальные фрески.

Директор музея-заповедника Юрий Киселев подписал соглашение с руководителем территориального управления Росимущества в Псковской области Александром Сребролюбовым о расторжении охранного договора, согласно которому собор был передан музею на безвозмездное пользование. По словам хранителя фресок Таисии Кругловой, соглашение было совершено в тайне от сотрудников-хранителей, оно незаконно, поскольку собор является федеральным памятником культурного наследия с уникальными фресками, которые необходимо тщательно охранять. В соборе еще не завершены ремонтно-реставрационные работы по архитектуре и монументальной живописи, сообщает Псковская лента новостей.

Круглова уже получила приказ «О передаче ключей от Собора Рождества Богородицы», но отказалась его выполнять, поскольку сильно переживает за сохранность уникальных фресок. «Директор музея подписал соглашение, не поставив нас как хранителей в известность. То есть сама процедура была кулуарной: за спиной, тайно – как будто мы решаем вопрос просто обыкновенного здания, а не судьбу наследия, на которое имеют право огромное количество людей», - утверждает хранитель.

Руководитель Росимущества с приятной фамилией Сребролюбов уже успел передать распоряжение митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию о том, что памятник начала XIV века с первыми образцами псковской настенной живописи переходит в пользование религиозной организации монастыря, а заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков настаивает на том, что передача собора Снетогорского монастыря происходит законно, несмотря на многочисленные протесты культурной общественности, реставраторов, музейных работников.

Собор Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря был построен в 1311 году, и представляет собой уникальный памятник древнерусской монументальной живописи начала XIV века.

Против передачи собора высказывается депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг, который уже написал три письма – прокурору Юрию Чайке, заместителю министра экономического развития, руководителю Росимущества Ольге Дергуновой, а также министру культуры России Владимиру Мединскому с требованием приостановить процесс передачи памятника культуры.

Дело в том, что древние фрески весьма хрупки, и требуют особых условий хранения, в частности, они не перенесут отопления и повышения концентрации углекислого газа, что неизбежно случится, если в соборе будут организованы богослужения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram