Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Месхиев уходит с поста главы Комитета по культуре

, 10:33

Известный российский кинорежиссер и продюсер Дмитрий Месхиев покидает пост главы Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Данное решение он принял самостоятельно.

Как сообщает «Фонтанка.Ру» со ссылкой на вице-губернатора Василия Кичеджи, накануне он должен был вернуться к работе после отпуска. Вместо этого, Месхиев обратился к городским властям с желанием оставить занимаемую им должность. Свой выбор он объяснил крайне интересным предложением, связанным с основным родом деятельности Месхиева. Особенности проекта, который заставил Месхиева покинуть пост главы Комитета по культуре, пока не разглашаются. Сам Месхиев пояснил «Фонтанке.Ру», что Василий Кичеджи и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко с пониманием отнеслись к его решению, поэтому расставание прошло без ненужного конфликта.

Он также подчеркул, что не успел провести весь необходимый объем работ по преобразованию городской культурной сферы. При этом Месхиев считает, что выполнил свою главную задачу на ответственном посту — определил направление дальнейшей деятельности. Напомним, что Дмитрий Месхиев возглавил Комитет по культуре в декабре прошлого года, обойдя десятки других кандидатур. Находясь у руля, он указал на необходимость создавать и реализовывать в Петербурге большие культурные проекты, наравне с Москвой. Месхиев, в частности, выразил желание преобразовать Петербургский Кинофорум, а также увеличить масштаб ежегодной музейной премии «Музейный Олимп». Кроме того, высказывалась идея создания в Северной столице фестиваля фейерверков и фестиваля андеграундной музыки.

По мнению Месхиева, значимые культурные события должны были идти в Петербурге весь год в режиме нон-стоп. Отдельное внимание Месхиев пытался уделить общедоступности культурных мероприятий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram