Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

День памяти Высоцкого поклонники отметят скромно и тихо (ВИДЕО)

, 09:35

День памяти умершего 32 года назад Владимира Высоцкого в Москве отметят скромно – в «Доме Высоцкого на Таганке» покажут созданный по произведениям Высоцкого спектакль «Райские яблоки» в постановке Рашида Тугушева.

«В этом году было решено скромно, по-тихому провести этот День памяти», - сообщила заместитель директора Государственного культурного центра-музея Высоцкого на Таганке Галина Урвачева ИТАР ТАСС.

В Театре на Таганке, на сцене которого Владимир Семенович играл Гамлета, Лопахина, Хлопушу и Летчика, сыграют поставленный Валерием Золотухиным спектакль-концерт «Я, Высоцкий Владимир…» по книге Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет».  В спектакле прозвучат стихи и песни поэта.

Вспомнит Владимира Высоцкого и телевидение – канал «Россия-1» традиционно покажет фильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» с Высоцким в роли сыщика Глеба Жеглова, Первый канал покажет документальный фильм «Высоцкий. Последний год», в котором воспоминаниями поделятся Никита Высоцкий, Юрий Любимов, Александр Митта, Людмила Абрамова, Ксения Маринина.

В Государственном культурном центре-музея Высоцкого на Таганке во вторник открылась выставка «1972. Високосное лето Владимира Высоцкого», на которой представлены редкие документы, автографы стихотворений и кадры кинохроники из архива музея. «Именно тогда он создал около 30 поэтических произведений, многие из которых стали песнями, снимался в кино, играл в театре, писал песни к фильмам и театральным постановкам», — рассказала Галина Урвачева, почему именно этот год был взят из биографии поэта для экспозиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram