Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Музею-заповеднику «Царское Село» передадут уникальное пасхальное яйцо

, 10:51

Сегодня в Александровском дворце в дар музею-заповеднику «Царское Село» будет передано пасхальное яйцо «400-летие Дома Романовых». Изделие, украшенное бриллиантами, рубинами и сапфировой гильошированной эмалью, привезет в Царское Село председатель фонда «Санкт-Петербургская коллекция.

Творения Тео Фаберже» Филипп Биркенштейн. Это одно из первых мероприятий, посвященных  400-летию Дома Романовых, которое будет отмечаться в 2013 году.


14 апреля 1913 года император Николай II поднес в подарок супруге Александре Федоровне пасхальное яйцо работы Карла Фаберже «300-летие Дома Романовых». Внук знаменитого ювелира Тео Фаберже, уже ушедший  из жизни, несколько лет назад создал дизайн пасхального яйца «400-летие Дома Романовых» с 18 миниатюрами – по числу царствующих особ династии Романовых (высота 20 см). Оно выполнено из стерлингового серебра с сапфировой гильошированной эмалью и декорировано 18-каратным золотом. Сверху – двуглавый орел (чтобы этот символ при осмотре с любой точки выглядел именно так, мастера сделали его трехглавым). В орнаменте на ножке яйца, обработанной на токарном станке Тео Фаберже «Holtzapfel» 1860 года, 18 глубоких бороздок – снова по числу императоров из Дома Романовых; орнамент покрыт 24-каратным золотом. По традиции мастеров Дома Фаберже, внутри яйца скрыт сюрприз – романовский геральдический грифон из стерлингового серебра и 24-каратного золота с мечом, усыпанным бриллиантами. Фигурка грифона вынимается и может экспонироваться рядом с яйцом.


Фонд «Санкт-Петербургская коллекция» организовал Тео Фаберже, задумавший создание пасхальных яиц, посвященных знаменитым дворцам и императорским резиденциям под Петербургом. Сотрудничество с музеем-заповедником «Царское Село» началось в 1999 году, когда было изготовлено яйцо «Александровский дворец»: хрустальное, с гравированным изображением здания и сюрпризом (внутри – пруд с изображением дворца и вензелем-подвеской с монограммой Александра III). Уже тогда глава фонда Филипп Биркенштейн выразил желание помочь в возвращении предметов из его исторической коллекции. При финансовой поддержке фонда удалось приобрести ценные экспонаты из собрания Александровского дворца, в том числе – стул из Полукруглого зала, ящик для дров из Приемной Николая II, вазы из многослойного стекла, куклы и игры начала XX века,  исторические костюмы конца XIX – начала XX века, ювелирные изделия, предметы быта. Только за последние 5 лет при поддержке фонда удалось пополнить музейную коллекцию экспонатами на сумму более 2 млн рублей.
«400-летие Дома Романовых» — четвертое изделие Тео Фаберже, созданное специально для ГМЗ «Царское Село» и подаренное музею-заповеднику фондом «Санкт-Петербургская коллекция. Творения Тео Фаберже». Акция пройдет при содействии Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram