Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Петербурге завершился юбилейный фестиваль «Звезды белых ночей

, 10:59

На протяжении нескольких недель жители Северной столицы наслаждались творчеством лучших представителей классического искусства со всего мира. В период с 25 мая по 15 июля в Петербурге прошел XX Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей», художественный руководителем которого является Валерий Гергиев.

Программа фестиваля всегда отличается интересным содержанием. Вместе с тем, в рамках юбилейного сезона маэстро подошел к организации музыкального форума особенно серьезно.


На фестивале был представлен целый ряд премьерных постановок. Череду знаковых театральных встреч открыл спектакль «Борис Годунов» Модеста Мусоргского в постановке Грэма Вика. В основу постановки легла авторская редакция оперы 1869 года.


Швейцарский режиссер Даниэле Финци Паска также удивил петербургскую публику, создав в Мариинском театре сценическую версию знаменитого «Реквиема» Джузеппе Верди. Он совместно с художником-постановщиком Жаном Рабассом доказал, что при помощи профессионального театрального языка можно интерпретировать даже такое сложное произведение.
«Реквием, прежде всего, несет в себе музыкальное напряжение, поиск. Это молитва, которая имеет настолько огромную силу экспрессии, что позволяет нам искать другую, экспрессивную форму интерпретации, не всегда возможную в концертном исполнении, и воспринимать Реквием как оперное произведение», - пояснил Даниэле Финци Паска в преддверии премьеры, - «Это сочинение дает возможность солистам и хору поразмышлять о смысле жизни. Есть музыкальные произведения, которые буквально требуют зрительных образов. Те картины, которые мы пытаемся создать в постановке Реквиема, не являются описательными, скорее они выстраивают диалог со смыслом, который мы придаем нашему представлению о Боге».


Большой общественный резонанс вызвали балет Джорджа Баланчина «Сон в летнюю ночь» на музыку Феликса Мендельсона и «Весна священная» Игоря Стравинского в хореографии Вацлава Нижинского. Представление последнего спектакля оказалось приурочено к не столь отдаленному 100-летию постановки, которое будет отмечаться в 2013 году.


В рамках «Звёзд белых ночей» был организован фестиваль современной классической музыки «Новые горизонты», на котором прозвучали произведения современных композиторов и классиков XX века.


Симфоническая программа «Звёзд белых ночей» была посвящена творческому наследию Йоганнеса Брамса.
Завершающим событием музыкального форума стала демонстрация оперы Джакомо Пуччини «Тоска» при участии Марии Гулегиной и Владимира Галузина.


Всего в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» было дано около 100 спектаклей и концертов. Как сообщают в Мариинском театре, фестиваль посетили свыше 150 тысяч зрителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram